年所得12万元以上纳税人个人所得税自行申报指南

  2019-08-26来源:网络

  原标题:年所得12万元以上纳税人个人所得税自行申报指南

年所得12万元以上纳税人个人所得税自行申报指南
根据我国税法规定,每年1月1日至3月31日,上年度所得超过12万元的个人要向主管税务机关办理个人所得税自行申报。地税机关提醒相关纳税人及时办理个人所得税自行申报。一、办理指南:1、网上办理自行申报手续如下:纳税人可上网打开个人自行申报系统(网址:http://www.szds.gov.cn/12w),录入身份信息、登录密码登录系统后,进行申报。如果纳税人以前年度从未办理过申报(包括纸质申报),在首次使用自行申报系统时,可点击“我要开通”录入基础信息后进行申报;如果纳税人以前年度仅办理过纸质申报但填写了手机号码的,可点击系统登录界面的“密码重设”链接,通过手机短信方式获得登录密码,在登录后进行申报。2、办税服务厅办理自行申报手续如下(自行申报适用于由于一些原因不能在网上操作,如手机电话为外地电话等,需前往服务厅办理):
需提交资料:个人所得税纳税申请表、个人有效身份证件(主要有中国公民的居民身份证,华侨和外籍人员的护照,港澳台同胞的通行证、台胞证、回乡证,中国人民解放军的军人身份证件等)。具体操作过程中遇到问题可咨询深圳地税局电话:12366-2。深圳地税网站(http://www.szds.gov.cn),福
田地税局地址:福田区华富路2039号二、常见问题:
1.平常取得收入时已经足额缴纳了税款,为什么还需要自行申报?
答:个人所得税主要实行代扣代缴税款的征收方式。年所得超过12万元的个人,是个人所得税的重点纳税人,他们取得的所得,如果没有足额扣缴税款,且又没有申报义务的话,就容易导致税款流失,也难以确定纳税人应缴未缴税款的法律责任。因此,这样既培养了公民的诚信纳税意识,又有利于国家加强对收入分配的调节力度,更为下一步全国个人所得税税制改革奠定基础。
2.年所得都包括哪些内容?
答:年所得12万元以上的,是指一个纳税年度内个人所得税11项应税项目的所得额合计达到12万元,包括:“工资、薪金所得”、“个体工商户的生产、经营所得”、“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”、“劳务报酬所得”、“稿酬所得”、“特许权使用费所得”、“利息、股息、红利所得”、“财产租赁所得”、“财产转让所得”、“偶然所得”,以及“其他所得”。
3.哪些所得可以不计算在年所得中?
答:主要包含三类:(一)个人所得税法第四条规定的10项免税所得。(二)来源于中国境外的所得,即在中国境内无住所,但是居住一年以上五年以下的个人,其来源于中国境外的所得不由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分。(三)按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金。
4.年所得12万元以上的个人,应该到什么地方申报呢?
答:(一)向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报,有两处或者两处以上任职、受雇单位的,可选择并固定向其中一处单位所在地申报。(二)在境内无任职、受雇单位,年所得项目中有个体工商户的生产、经营所得或者对企事业单位的承包经营、承租经营所得的,向其中一处实际经营所在地主管税务机关申报。(三)以上情况之外的,可向户籍所在地主管税务机关申报。户籍所在地与经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管税务机关申报。
5.上门申报时都要报送哪些资料?
答:(一)《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)》。(二)个人有效身份证件复印件。包含中国公民的居民身份证、华侨和外籍人员的护照、港澳台同胞的回乡证、中国人民解放军的军人身份证件等。
6、从哪儿可以领到报税表?
答:既可以从深圳地税网站(http://www.szds.gov.cn)“下载专区-纳税申报类-个人所得税”栏目中下载,自行打。部梢缘缴钲谑懈髑胤剿拔窬郑ㄋ拔袼┌焖胺裉夥阉魅。
7、如果有税款需要补缴的,该怎么办?
(1)缴纳现金:直接以缴纳现金的方式在办税服务厅完税,并领取完税凭证;
(2)POS刷卡:以“刷卡转账”的方式在办税服务厅完税,并领取完税凭证;
(3)指定账户扣税:在网上申报通过指定账户扣税后,可至主管税务机关领取完税证明或在网上打印扣款凭证;
目前除授权委托单位代理申报可支持指定账户扣税,其余需补税的个人尚不支持指定账户扣税功能。
8、没有按期申报该负哪些法律责任?
年所得12万元以上的纳税人,如果没有在纳税申报期内办理纳税申报,根据《税收征收管理法》第六十二条的规定,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。另外,按照《税收征收管理法》第六十四条第二款的规定,如果纳税人不进行纳税申报,因此造成不缴或者少缴税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。
9、不如实申报该负哪些法律责任?
纳税人如果不如实进行年所得12万元以上个人所得税申报,有可能构成偷税。对纳税人偷税的,根据《税收征收管理法》第六十三条的规定,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并对其处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;涉嫌犯罪的,依法移送司法机关处理。纳税人编造虚假计税依据的,根据《税收征收管理法》第六十四条第一款的规定,由税务机关责令限期改正,并处五万元以下的罚款。
10、哪些外籍人员需要在中国境内办理“年所得12万元以上”自行纳税申报?
“年所得12万元以上”需要自行申报的纳税人,不包括在中国境内无住所,且在一个纳税年度中在中国境内居住不满1年的个人。即外籍人员如果被判定为“在中国境内有住所
的个人”,又或者一个纳税年度中在中国境内居住满1年,即被判定为居民纳税人,且年所得超过12万元以上的,则需要向中国境内地方税务机关办理自行纳税申报。
11、外籍人员以什么原则被判定为居民纳税人,需在中国境内办理“年所得12万元以上”自行纳税申报?
居民纳税人判定原则有二:一是在中国境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。所谓习惯性居。桥卸伤耙逦袢耸蔷用窕蚍蔷用竦囊桓龇梢庖迳系谋曜,不是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地。如因学习、工作、探亲、旅游等而在中国境外居住的,在其原因消除之后,必须回到中国境内居住的个人,则中国即为该纳税人习惯性居住地。二是在境内居住满一年,是指在一个纳税年度中在中国境内居住365日,在一个纳税年度中一次不超过30日或者多次累计不超过90日的临时离境不扣减日数。对在中国境内无住所的个人在中国境内居住天数的计算,以该个人实际在华逗留天数计算。个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。符合以上两个标准中的任何一个,都被判定为居民纳税人。居民纳税人在一个纳税年度内取得所得超过12万元,年度终了后,均应按规定向中国境内地方税务机关办理纳税申报。